Qwen3.8-27BとFlash-Next比較|VRAM 32GBで選ぶならどっち?INT4とINT8の違いも

この記事について(広告・アフィリエイトリンクはありません)

VRAMが32GBのPC(RTX 5090など)でローカルLLMを動かすなら、長い文脈の作業や難しいコーディングではQwen3.8-27Bが上回り、短い1回の答えではQwen3.8-Flash-Nextが少し有利でした。海外の掲示板Redditに投稿された比較の結果です。

この記事では、その比較と、量子化のINT4とINT8で「ループ」の起きやすさを比べた報告を紹介します。筆者のRTX 5090で測った速度とループの結果も載せました。

紹介する数値は、どれも投稿者が自分の環境で測った自己申告・未検証の値です。情報は2026年10月31日時点(JST)のものです。

用語メモ:ローカルLLM=ChatGPTのような文章生成AIを、クラウドではなく自分のPCで動かすこと。

用語メモ:VRAM=GPUに載っているメモリ。モデルがVRAMに収まるほど速く動きます。

Qwen3.8-27BとFlash-Nextの違い

先に、2つのモデルの違いをざっくり押さえておきます。

  • Qwen3.8-27B:270億パラメータを毎回すべて使う「密な(dense)」モデル
  • Qwen3.8-Flash-Next:たくさんの「専門家(エキスパート)」のうち一部だけを使うMoEモデル。Redditのコメントでは、1回に使うパラメータは約60億とされています(未確認)

用語メモ:パラメータ=モデルの中にある数値の数。おおまかに、モデルの「大きさ」を表します。

用語メモ:MoE(Mixture of Experts)=モデルの中に多くの専門家を持ち、入力ごとに一部の専門家だけを使う仕組み。全体は大きくても、1回の計算は軽くなります。

Flash-Nextを自分のPCで動かす方法は、こちらの記事で紹介しています。
関連記事:Strataとは?必要スペックと導入手順

27Bを速く動かす方法は、こちらです。
関連記事:Qwen3.8-27Bをllama.cppで高速化

VRAM 32GBの比較では、27Bが2つのテストで上回った(Redditの報告)

検証の条件

1つ目は、RTX 5090(VRAM 32GB)とメインメモリ64GBのPCで、2つのモデルを「その環境でできる最善の設定」にそろえて比べた投稿です。[自己申告・未検証]

Qwen3.8-Flash-NextQwen3.8-27B
推論エンジンbasaltninfer
量子化NVFP4NVFP4(QAT版)
KVキャッシュ256K、INT8570K、NVFP4
同時に処理できる数14
推論の深さ(reasoning)xhighxhigh

用語メモ:量子化=モデルの数値を少ないビット数で表して、ファイルを小さく軽くすること。NVFP4やINT4は4ビット、INT8は8ビットです。

用語メモ:KVキャッシュ=会話の内容を覚えておくためのメモリ。大きいほど長い文章を扱えます。

結果

使ったテストは、ツールを正しく呼び出せるかを測るBFCLと、プログラミングの問題を解けるかを測るLiveCodeBenchです。

テストFlash-Next27B
BFCL(全体)78.19%81.51%
LiveCodeBench(pass@1)79.22%86.15%

BFCLの細かい項目を見ると、差がはっきり出ていたのは、長い会話を扱う項目です。

BFCLの項目Flash-Next27B
simple_python(簡単な1回の呼び出し)92.50%89.75%
multi_turn_base(複数回のやり取り)56.00%64.00%
multi_turn_long_context(長い文脈での複数回のやり取り)54.50%60.50%

LiveCodeBenchでも、難しい問題(hard)はFlash-Nextが59.00%、27Bが75.00%でした。

投稿者は、「長い文脈や難しい問題では27Bが上回り、短い1回の答えではFlash-Nextが少し有利だった」とまとめています。27Bは4つの作業を同時に処理でき、KVキャッシュも大きく取れることも、27Bを選んだ理由に挙げています。

27Bが常に上だと言い切れない理由

この検証には、投稿者自身やコメント欄から、次のような注意点が出ています。

  • テストは全問ではなく、投稿者が選んだ一部の問題(サンプル)で行われた
  • Flash-Nextは27問、27Bは7問で、答えが空でした。投稿者によると、設定した出力の上限(128K)を超えて考え続けたためです。空の答えは不正解として数えられています
  • コメントでは、「LiveCodeBenchの点が、公式の数値(約90〜92%)より低すぎる。測り方の条件に何かあるのでは」という指摘も出ています

推論エンジンも量子化もそれぞれ違うので、純粋なモデルの差とは言い切れません。

つまり、「VRAM 32GBなら27Bのほうが必ず賢い」とまでは言えません。1人の環境での、1つの比較結果として見てください。

INT4とINT8の違い:ループが起きやすくなる

ループはどんな現象か

ローカルLLMでときどき起きるのが「ループ」です。ループとは、モデルが同じ文や同じ考えを何度も繰り返して、先に進まなくなることです。

Redditの報告:INT4はループが約2.5倍

2つ目は、Qwen3.8-27BをINT8からINT4に切り替えた人が、それぞれ約2週間分の記録を比べた投稿です。[自己申告・未検証]

条件は次のとおりです。

  • INT8版はRTX 3090を4枚、INT4版(AWQ)はRTX 3090を2枚で動かした
  • 推論エンジンはvLLM、エージェントツールはHermes。設定(temperature 1.0、top_p 0.95、top_k 20、thinking medium)とループの検出方法は同じ
  • 用途は、人が介在しない大量のエージェント作業(1か月で1,000件以上)

用語メモ:エージェント=AIが自分でツールを使い、複数の手順をこなして作業を進める使い方。

結果は次のとおりです。

項目INT8INT4(AWQ)
1,000回の呼び出しあたりのループ1.9回4.7回
ループが1回以上起きた会話6%12%
作業ごとの成功率92%78%

1,000回あたりのループは1.9回から4.7回で、約2.5倍です。

投稿者は、ほかにも次のことを報告しています。

  • ループはすべて、モデルが考える部分(reasoning)の中で起きた
  • 差は文脈が長いほど大きく、約4万トークン未満では1.4倍、8万〜12万トークンでは3.3倍だった
  • ループを止めて「続けて」と頼むと、14〜22%の確率でまたループした(ふだんは1%未満)
  • 投機的デコード(先の文字を予測して速くする仕組み)を使っていると、ループ中は速度が約200 tok/sに跳ね上がる(ふだんは約107 tok/s)。これをループの検出に使える

用語メモ:tok/s=1秒あたりに生成できるトークン(文字のかたまり)の数。大きいほど速く文章が出てきます。

INT4で必ず増えると言い切れない理由

投稿者自身も、「INT8でもループは起きる。BF16(量子化していない版)でも長い思考のループが起きるという報告がある。量子化だけの問題ではない」と書いています。

コメント欄には、「Q4_K_Mでコーディングに使っているが、ループは起きない」「Q6でも起きない」という声も。投稿者は、自分の使い方が「人が手伝わない、要求の多い作業」なので、ループが起きやすいのかもしれない、と答えています。

また、INT8とINT4ではGPUの枚数も違います。この結果は1人の環境での結果なので、「INT4は必ずループが2.5倍になる」と一般化はできません。

筆者のRTX 5090では、ループの件数に差は出なかった

筆者の環境(RTX 5090/RAM 128GB/Win11)で、Qwen3.8-27Bの速度とループを試しました。推論エンジンは llama.cpp(b12002)、コンテキストは32Kです。Redditの検証とは、エンジンも量子化の形式も違います。

最初はほかのアプリが約10GB使っている状態で測り、Q4_K_M の MTP なしは約60 tok/s でした。GPU を空けて測り直すと74〜77 tok/s で、約2割の差です。下の表は、ほかのアプリがVRAMを使っていない状態の値です。

用語メモ:Q4_K_M/Q8_0=llama.cppで使うGGUF形式の量子化の種類。Q4_K_Mは約4ビット、Q8_0は約8ビットで、INT4/INT8に近い位置づけです。

速度

モデル設定速度
Qwen3.8-27B Q4_K_MMTPなし74〜77 tok/s
Qwen3.8-27B Q4_K_MMTPあり・日本語113〜132 tok/s
Qwen3.8-27B Q4_K_MMTPあり・英語のコード184〜189 tok/s
Qwen3.8-27B Q8_0MTPなし48〜49 tok/s
Qwen3.8-Flash-Next Q2_0(Strata v0.2.9)既定194〜223 tok/s

用語メモ:MTP=モデルに内蔵された予測の仕組みで、先の数トークンをまとめて当てることで速くします。

Q8_0はQ4_K_Mより大きいぶん、速度は約3分の2になりました。Flash-Nextは、Strataのいちばん小さい量子化(Q2_0、約2ビット)で動かした値です。27Bとは量子化のビット数が大きく違うので、速さだけでどちらが良いとは言えません。Flash-Nextでは、4つのプロンプトで同じ出力の繰り返しは起きませんでしたが、10問のループ試験はしていません。

ループ

同じ10個のプロンプトで、Q4_K_MとQ8_0のループを数えました(出力の上限は6,144トークン)。

条件Q4_K_MQ8_0
思考オン・temperature 0はっきりしたループ 1件はっきりしたループ 1件
思考オン・Redditと同じ設定(temperature 1.0など)0件0件

ループした1件は、どちらも短歌を作るお題で、思考の中で同じ1行を繰り返し続けました。

筆者の10問の範囲では、Q4_K_MとQ8_0でループの件数は同じでした。Redditの「約2.5倍」は、長い文脈のエージェント作業を約2週間続けた結果なので、この規模の試し方では確かめられませんでした。

VRAM 32GBならどちらを選ぶか

ここまでの報告から言えるのは、次のくらいまでです。

  • 長い文脈のエージェント作業や、難しいコーディング:Redditの比較では27Bが上でした。ただし、テストは一部の問題だけです
  • 短い質問への1回の答え:Flash-Nextが少し有利という結果でした
  • INT4かINT8か:長い文脈のエージェント作業でループが気になるなら、INT8のほうがループは少なかったという報告があります。筆者のRTX 5090では、27BのQ8_0(約29GB)も動きましたが、速度はQ4_K_Mの約3分の2でした

よくある質問(FAQ)

Q. VRAM 24GBのGPUでも同じ比較になりますか?

紹介した比較はVRAM 32GBでの結果です。24GBでの結果は、材料にはありません(未確認)。

Q. ループが起きたらどうすればいいですか?

投稿者によると、ループを止めて「続けて」と頼んでも、14〜22%の確率でまたループしました。コメントには「temperatureを0.6にする」という提案もありますが、効果は確かめられていません(未検証)。

Q. Flash-Nextは、Strataで動かした場合も同じ結果ですか?

紹介した比較のFlash-Nextは、Strataではなくbasaltというエンジンで動かしています。Strataでの結果ではありません。

まとめ

  • VRAM 32GBでの比較では、BFCLとLiveCodeBenchの両方で27Bが上回り、短い1回の答えではFlash-Nextが少し有利だった(自己申告・一部の問題のみ)
  • INT4はINT8より、ループが約2.5倍多かったという報告がある(1人の環境、エージェント作業)。筆者の10問の試験では、Q4_K_MとQ8_0のループの件数は同じだった
  • どの数値も条件がそろった比較ではないので、自分の用途で試して決めるのが確実

関連記事:Strataの量子化の選び方
関連記事:Qwen3.8-27Bをllama.cppで高速化

関連記事

この記事の検証環境

RTX 5090(32GB)/ RAM 128GB / Windows 11 / llama.cpp b12002(コンテキスト 32K)/ Qwen3.8-27B Q4_K_M・Q8_0 / Qwen3.8-Flash-Next Q2_0(Strata v0.2.9)/ 検証日:2026-10-31
これまでの検証の一覧はこちら

検証メモ

Flash-Next Q2_0 の194〜223 tok/s:Strata v0.2.9、コンテキスト128K、同時4スロット、MTP あり、思考オフ、temperature 0、max_tokens 1024 です。27B と同じ4つのプロンプト(日本語の説明・要約・箇条書きと、英語のコード)を3回ずつ測りました。入力は40〜156トークン、出力は66〜1,024トークンです。

27B との条件の違い:27B はコンテキスト32K です。Flash-Next だけ128K で測っているので、完全に同じ条件ではありません。

Strata v0.2.9 の記事との違い:同じ版とモデルですが、プロンプトが違います。そちらは短い会話(入力27トークン)で144.6〜217.6 tok/s、約4,600トークン入力(SAFETY.md の要約)で181.5〜195.1 tok/s でした。

ループの数え方:表の「はっきりしたループ」は、出力の末尾1,500文字に20文字以上の同じ文字列が3回以上続くか、10文字以上の同じ行が3回以上続くものです。

上限で打ち切られた件数:思考オンで6,144トークンに達したのは、temperature 0 で Q4_K_M 5件・Q8_0 5件、Redditと同じ設定で Q4_K_M 3件・Q8_0 4件でした。各プロンプト1回だけなので、この件数の差から優劣は言えません。

VRAM:Q8_0 は読み込み後の GPU 使用が30,996 MiB(コンテキスト32K)でした。

参考リンク

この記事を書いた人
こまたろ

画像生成 AI に興味を持ったのがきっかけで、3年ほど前から ComfyUI を触っています。始めたころは今ほど情報がそろっておらず、何時間もかけて整えた環境が翌日のアップデートで動かなくなったこともありました。

KOBO Lab は、自分の学び直しと、これから ComfyUI を始める人が同じところでつまずかないようにと思って始めたサイトです。初心者も中級者も、迷ったときに開くサイトを目指しています。

検証は、RTX 5090 を積んだ自作 PC 1台で、実際に動かして確かめています。作業を楽にするための自作ツールも作っています。

記事は、運営者自身の経験と検証をもとに、Claudeで下書きを作り、GrokボットとMuseでも添削や確認をして仕上げています。

KOBO Lab の新しい記事を受け取る
ローカルLLM
KOBO Lab の新しい記事を受け取る
タイトルとURLをコピーしました